МКОУ "Новоалександровская СОШ"
х.Новоалександровский Спас - Деменского района Калужской области
  • О школе

Полное наименование Школы: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Новоалександровская средняя общеобразовательная школа»  хутора Новоалександровский Спас – Деменского района Калужской области

Сокращённое наименование Школы: МКОУ «Новоалексндровская СОШ»

Школа гордится своим прошлым, с уважением относится к традициям: День учителя, военно-спортивная игра «Зарница», 9 апреля – день памяти воина, погибшего в Афганистане  Е.Анашкина,  Вахта памяти, участие в интеллектуально-творческом турнире «Люблю тебя, мой край родной» – далеко не полный перечень дел, которыми живёт школа.

Особый статус придаёт школе туристско-краеведческая работа, начало которой положено учителем-фронтовиком Фомкиным С.Т., и продолжено  его внуком, учителем биологии Фомкиным Сергеем Александровичем. Команда «Азимут – Х» под его руководством совершает пешие и велопоходы по родной Калужской области, принимает участие в районном палаточном лагере,  в областных туристско – краеведческих соревнованиях.

МКОУ «Новоалександровская  СОШ» - одна из старейших школ области, но остаётся молодой, энергичной и работоспособной.

История школы

В 1854 году в имении малолетних господ Нарышкиных в сельце Александровском    (ныне х.Новоалександровский) на повороте к деревне Лубинка открылось приходское училище. В нём обучалось 88 человек (только мальчики с 9 лет). Обучение длилось три года.

Уездные училища содержались за счёт государства, а приходские – за счёт приношений сельских обществ, помещиков и платы родителей. На содержание  Новоалександровского училища помещик Нарышкин  отпускал 150 рублей в год (в то время это были большие деньги).

Шло время. Школа росла и развивалась.

1918 год – Ново-Александровская школа – школа 1-й ступени. Возраст учеников с 8 до 13 лет. Пять лет обучения.

1930 год – школа стала семилетней. Изучение предметов углубляется и расширяется: введены экзамены, утверждена классно-урочная система, появились стабильные учебники.

А потом пришли годы войны и разрухи. На фронты Великой отечественной войны ушли учителя: Игнашкин И.Е., Филимонов Ю.М., Рожков И.А., Фомкин С.Т., Васютин С.Н.   Ново-Александровская школа была сожжена. Но сразу же после освобождения района  школьные занятия возобновились. Занятия проводились в частных домах деревни Широки. И только в 1949 году было построено типовое здание школы в х. Ново-Александровский.

С 1960 года Ново-Александровская школа стала восьмилетней, а с 1974 года – неполной средней школой.

В 1976 году завершилось строительство  кирпичного здания средней школы на 240 учащихся. В этом же году состоялся первый выпуск ребят, получивших полное среднее образование.

Форма обучения - очная

Школа – единый обучающий и воспитывающий центр.

Цель Программы развития Создание комфортных условий для всех участников образовательного процесса, психолого-педагогическое сопровождение  учебно-воспитательного процесса,  сбережение здоровья детства, обеспечение качества и доступности образования.

Задачи Программы развития :

1.Создание условий для благоприятного адаптационного периода  при  переходе  детей с дошкольной ступени образования на начальную ступень образования.

2.Организация образовательного процесса, способствующего развитию интеллектуального потенциала учащихся всех возрастных групп

3.Развитие нравственно гармоничной, физически здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению.

4.Развитие у обучающихся гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

5.Реализация основных программ:

-образовательных  программ

-программы «Здоровье».

- воспитания и социализации

- патриотического воспитания

- внеурочной деятельности .

Документы не выбраны